Варианты игры на глюкофоне

Июль 27, 2020

Первое и самое главное правило - это внутренний настрой играющего. Я бы порекомендовал сесть по-турецки (скрестив ноги) и поместить барабан между ног. Расслабиться. Подумать о чем-нибудь приятном. Услышать ритм вашего сердца. 

 

И так о технике игры на лепестковом барабане ДИН-ДОН. 

 

- ДИН - резкий удар подушечками пальцев по лепестку барабана. А точнее первой костяшкой фаланги! Именно тем местом изгиба пальца после отпечатка пальца, обычно указательного или среднего. Удар должен быть хлестким, как будто вы боитесь обжечься, и в тоже время четким (не обязательно сильным). 

 

Объясню в чем тут дело. Каждая нота обладает своей собственной частотой колебания. У ноты ЛЯ, к примеру, это 110Гц, 220ГЦ, 440Гц, 880Гц и т.д. Чем выше частота, тем выше нота. Так что же такое герц? Это единица измерения частоты периодических процессов (колебаний). 1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса за одну секунду, другими словами — одно колебание в секунду. Только представьте себе 440 колебаний в секунду!!! Так вот в момент удара по лепестку вы сдвигаете с места спящую ноту, и в тот же момент она прогибается обратно вам навстречу. Это доли секунды. Мгновения. И в это мгновение важно отвести (успеть убрать) палец от лепестка и дать возможность ему свободно затухнуть под собственной тяжестью. 

При правильном исполнении удара Din вы услышите тот голос глюкофона со всеми его обертонами, который мастер старался ему придать путем подбора гаммы, собственных секретов в настройке или без них. 

 

- ДОН (приглушение) - тоже что и ДИН, только в момент удара по лепестку свободная рука закрывает максимальное количество не задействованных нот. Если все сделано правильно, у вас должен получиться глубокий и чистый звук. 

 

- СЛЭП - тот же резкий удар, но костяшками больших пальцев. Разница СЛЭПа и ДИНа в том, что на большом пальце костяшка первой фаланги крупнее чем на остальных пальцах и не покрыта мышечной тканью. Тем самым нота звучит гораздо звонче. Я пользуюсь данным приемом игры на тех лепестках, которые расположены ближе к телу (животу), либо при игре аккордов, если, к примеру, ноты находятся напротив друг друга. 

 

- ШУМ - ну а это все возможные ШУМелки используемые при игре. Например, шлепок, шуршание ладоней по барабану, удары о корпус барабана…. Все что угодно только не стук колец о барабан или иных металлических предметов ;) 

 

-БЕНД (микро подтяжка) - доступна не на всех глюкофонах. Для этого приема понадобится палочка с резиновым наконечником (либо мазолистые пальцы перкуссиониста)) и натертый до блеска глюкофон. после удара по ноте прислонив мячик к середине лепестка (а то и к самой шейке его) не останавливаясь нужно подтягивать (скользить) им ноту к кончику лепестка. Тем самым смещается вес язычка и нота начинает падать/расти после чего возвращается к исходной. 

 

Сочетая в игре вышеописанные приемы вы добавите красок вашим ритмическим мелодиям, расставите акценты в композиции и отправитесь в путешествие вместе с вашими слушателями. 

 

Так же существует игра палочками (игра на ксилофоне).Не прикладывайте много усилий для звукоизвлечения. Иначе ноты у глюкофона могут расстроиться. 

 

Позитивных вам вибраций, друзья!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
  • Товары из каталога Интернет-Магазина