Топ не самых популярных, но красивейших мест в Карелии, которые Вам следует посетить!

Май 12, 2021
топ самых мест Карелия

В наше время практически каждый человек, желающий отправиться в путешествие начинает свой поиск в Интернете и планирует маршрут чтобы посетить интересные места. И что же он находит? Очевидные и банальные площадки, которые были исследованы уже толпами туристов. И турбазы и базы отдыха в Карелии, где уже бывали … Топ 10 мест Карелии, Топ пять …. Самые популярные места… Куда поехать и так далее …

Я безумно люблю Карелию, и потому хочу в этой статье раскрыть вам глаза на то, что  Республика это не только Сортавала, Рускеала, водопады «Белые мосты» и «Кивач», это куда большее! Карелия таит в себе огромное количество невероятной красоты мест, в которых вы не наткнетесь на толпу туристов, а сможете по-настоящему насладиться красотой этого таинственного региона России. Ну что ж, поехали!

Мой список Топ красивейших мест в Карелии, которые советую Вам посетить! 

  1. Долина Водопадов
  2. Городище Паасо
  3. Змеиная гора под Лахденпохья
  4. Гора Филина ( Туристический комплекс).
  5. База отдыха «Микли-Ольгино»
  6. Гора Хийденвуори
  7. Скала на острове Койонсаари
  8. Гора Ламмасвуори и городище Алхо.
  9. Гора Священника
  10. Залив Марьянлахти

Долина водопадов

Если вы отправляетесь в свое путешествие из Санкт-Петербурга, то первое место которое я советую Вам посетить - это парок дикой природы "Долина водопадов", который расположен не далеко от поселка Ихала. Красивейшее место, в которое я рекомендую обязательно заехать, чтобы начать знакомство с Карельской природой! Кстати, рядышком расположено пастбище северных оленей! Тут обитают несколько жителей.

Обычно в начале мая здесь немноголюдно, но в этом 2021 году.... Мы были удивлены тем, как преобразилась территория парка! Удобные деревянные тротуары подводят к самому краю бурной реки и Вы можете насладиться всей красотой водопадов, так сказать из первого ряда. Продвигаясь вдоль водопадов вы встретите удобные платформы, которые позволят Вам сделать незабываемые Selfie фото. Торопитесь посетить это место, ведь оно становиться популярнее день ото дня!

Городище Паасо

Начну я своё повествование с самой известной точки из данного топ-листа, в которую я бы вам посоветовал отправиться, об этом месте знает очень мало туристов. Городище Паасо находится на одноименной горе в нескольких километрах от не без известного города Сортавала. Для того чтобы насладиться этой неописуемой красотой, вам необходимо будет преодолеть 10 минутный подъем по живописнейшей тропинке и вашим глазам откроется удивительной красоты вид на Карельские пейзажи вокруг озера Кармаланьярви.

Змеиная гора под Лахденпохья

Если вы решите отправиться в город Лахденпохья, то вам обязательно необходимо проехать его насквозь и отправиться в сторону населенного пункта с названием Сорола, ведь тогда вы сможете добраться до скального парка, который носит название «Змеиная Гора».

 

Местные красоты начинают радовать Ваш глаз еще с испещренных тропинок, а их огромное количество, и всё что Вам остается – это выбрать нужную, ведь тогда, перед ваши глазами окажется шикарный вид на Якимварский залив.

Иногда, в выходные дни здесь может быть достаточно многолюдно, но несмотря на это, всегда можно найти прекрасную смотровую площадку, чтобы насладиться красотой в уединении!

Гора Филина (Туристический комплекс)

Также в городе Лахденпохья, я рекомендую посетить замечательный комплекс, который носит загадочное название «Гора Филина». 


Чем же оно примечательно? У этого туристического объекта очень интересная история. В 1943-1944 годах «Гора Филина» выполняла функции командно-штабного бункера финской армии. И лишь спустя 70 лет на этом самом месте открылся один из самых больших в Северной Европе подземных музеев. Приготовьтесь удивляться… Его площадь составляет целых 750 м2!!!

Прогулка по залам комплекса позволит вам ознакомиться с экспозицией, отражающей события четырёх войн, с 1918 по 1944 годы. В одном из залов вы сможете найти коллекцию редких минералов Карелии. А также попасть в парк военной техники. Это место таит в себе много красивых мест, мы не будем раскрывать вам здесь все карты, а посоветуем обязательно посетить Гору Филина и познакомиться со всем лично!

База отдыха «Микли-Ольгино»

Решив ознакомиться со всеми красотами Карелии, вы точно не сможете без денёчка, посвящённого исключительно отдыху и релаксу. Для этих целей я хочу порекомендовать вам базу отдыха «Микли-Ольгино», которая находится в Лахденпохском районе.


Данная база отдыха находится на побережье красивейшего озера. К слову, для всех любителей порыбачить, там улов что надо, от удочек оторваться не сможете! Это место идеально подойдёт для спокойного отдыха в кругу семьи или близких людей. Номера отличные, цены привлекательные, а прекрасная природа, шашлыки и жаренная рыба, как приятный бонус!

Гора Хийденвуори

Данная достопримечательность находится в одноименном посёлке на берегу Ладожского озера. Что же вас там ждёт? Невероятный вид, который вам откроется с данной горы, на Ладогу и близлежащие острова. А чтобы подняться туда вам понадобится всего 15-20 минут!

 

Только между нами: на самой горе вы еще можете заглянуть в любопытную пещеру, о которой мало, кто знает!

Скала на острове Койонсаари

Остров - это красивые песчаные пляжи на берегу Ладоги. Замечательное место чтобы понежиться на солнышке и насладиться водными процедурами. А с местной скалы для вас откроется отличный вид на весь Койонсаари.


Нужно учитывать то, что проезд на остров закрыт шлагбаумом, в связи с этим до скалы вам необходимо будет пройти пешком около 3 километров. Но не переживайте, благодаря прекрасной природе острова это прогулка будет Вам в удовольствие и доставит вашим глазам эстетическое удовольствие.

Гора Ламмасвуори и городище Алхо.

Следующий пункт из моего скромного списка Карельских достопримечательностей - это небольшая гора с изумительными видами, а находится она недалеко от посёлка Куркиёки. 


На вершине горы Вас встретят деревянные идолы, но чтобы до них добраться, Вам предстоит преодолеть загадочный, возможно даже магический лабиринт! Предки ценили это место и считали его местом силы, ведь  идолов где попало не ставят. Удобно расположитесь на вершине, успокойте свои мысли, окиньте взглядом окружающую Вас красоту и наберитесь сил для новых свершений! Звучит магически и интригующе, не правда ли?

Гора Священника

Гора Священника располагается на одном из самых крупных островов Ладожского озера – Риеккалансаари. Что нужно сделать, чтобы попасть туда? Вам необходимо будет преодолеть небольшой мост в Сортавала и остановиться вблизи Никольской церкви. Далее вас ждёт небольшой подъем, через невероятной красоты (поверьте, от него у вас захватит дыхание!) лес, по которому протекает огромное количество небольших ручейков. Здесь главное не спешить, а лучше и вовсе, на полпути дать возможность себе остановиться, закрыть глаза и пропустить через себя эти невероятные звуки и запахи природы….


Преодолев путь, вам откроется прекрасный вид на Ладожское озеро и город Сортавала, наладитесь прекрасным видом!


Залив Марьянлахти

Путешествие по Марьянлахти похоже на прогулку по сказочной тропе: среди изгибов его великолепных скал ощущается какая-то тоска и радость – то ли плакать, то ли смеяться, то ли зайти внутрь, а потом вновь вынырнуть в этот великолепно-окаянный Мир… 

237 км направо от деревеньки Кортела. Что же такого примечательного в этом месте?! Ну спросите.... А я Вам отвечу: помимо великолепного вида на залив открывающегося вашему взору, посреди залива расположен чудо остров. Там обосновалась замечательная эко ферма, где растят форель. Экологически чистый продукт! А еще, как поговаривают "местные эксперты", тут строит дачу один известный в России, да что уж там!- во всем мире человек! Кто же он ? Это Вы поспрашивайте у здешних ;)


Но это еще далеко не все волшебные места Республики Карелия, которые следует посетить. Мы будем знакомить Вас с ними потихоньку. В следующий раз мы подробно расскажем Вам о первом в России эко поселении «Нево-Эковиль» (это знаковое место для компании ДоброДед), о самом городе Сортавала, о Ладожской усадьбе и Хаапалампи.

Кстати, если доберетесь до города Сортавала, обязательно зайдите в сувенирный магазинчик "Карельский дворик" на Комсомольской ул., д. 1, возьмите с собой баночку вкуснейшего варенья или пастилы, от компании ДоброДед и передайте привет от нас! (осторожно, возможны большие скидки!!!)


Продолжение следует...

  А также вашему вниманию мы хотим предложить карту, в каких туристических местах Карелии, вы можете приобрести нашу продукцию!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
  • Товары из каталога Интернет-Магазина