Как проверить мёд на натуральность.

Июль 14, 2020

Любите ли вы мёд, так, как любим его мы? 

Многие приобретают мёд в магазинах и на ярмарках, ведь не у каждого есть знакомый пчеловод. Так как определить натуральный перед вами мёд или фальшивка? 

Самый первый совет, сели вы не являетесь экспертом в выборе мёда, лучше предварительно как можно больше почитать про тот сорт, который вы хотите приобрести. 

Так, например, определить натуральность поможет цвет: 

- Гречишный мёд имеет очень темный цвет

- Липовый, бледно-жёлтый

- Клеверный мёд почти белого цвета, кремообразный 

- Акациевый, очень бледный, почти прозрачный 

- Вересковый, тёмно-коричневый 

- Майский, светло жёлтый, нежный цвет 

- Разнотравье и подсолнух, имеет насыщенный жёлтый цвет 

После того, как вы прочитали о выбранном мёде все характеристики смело приступайте к оценке, нюхайте, пробуйте, смотрите на консистенцию. 

Всё виды мёда определяет ряд общих признаков. 

Вкус терпкий и сладкий, не должно присутствовать горечи или кислого привкуса. Если вы чувствуете, что мёд имеет карамельный привкус, это значит, что его нагревали. Если мёд имеет вкус приторно сладкой воды, означает, что в него добавляли сахар. 

Так же натуральный мёд имеет однородную консистенцию, в нём не должно быть ни каких комочков. Зимой мёд успевает засахариться, а в теплое время года он жидкий. Если мёд слишком жидкий (как тесто для блинов), это означает, что его собрали слишком рано и он не успел созреть. 

Настоящий мёд в зависимости от сорта имеет свой запах, одно можно сказать точно, он приятный и душистый. Фальшивка практически лишена запахов, ведь различные добавки лишают мёд аромата.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
  • Товары из каталога Интернет-Магазина