Чем джем отличается от варенья?

Июль 11, 2020

Очень часто перед людьми стает вопрос, что же выбрать: варенье или джем, учитывая то, что эти продукты имеют практически одинаковый состав. Так чем же тогда они отличаются? Что полезнее? Именно в этом вопросе мы сегодня поможем вам разобраться!

СХОДСТВА:

✔️Делается обычно из ягод или фруктов.

✔️Содержат в себе сахар.

Оба продукта должны быть сладкими. Суть данных десертов – их термическая обработка, варка вместе с сахаром, в результате которой сироп от фруктов и ягод, первоначально кисловатый, обретает сладкий и приятный вкус.

✔️Долгий срок хранения.

Это является одним из самых приятных бонусов, ведь варенья и джемы, сваренные ещё летом, мы все продолжаем уплетать круглый год!

РАЗЛИЧИЯ:

✔️Страны происхождения.

Например, варенье является традиционным блюдом восточных славян и народов Закавказья.

✔️Консистенция.

Варенье, как правило, имеет неоднородную консистенцию – оно состоит из жидкого сиропа и сохраняющих свою форму кусочков фруктов или целых ягод. Джем по своей консистенции более однородный и густой, в нем практически невозможно отделить сироп от фруктов.

Итак, мы разобрали то, что объединяет и нет джем с вареньем, но что же полезнее?

В состав варенья и джема входит очень много витамин. В процессе температурной обработки варенье и джем не теряют своих полезных свойств.

В целом содержание витаминов и других полезных элементов в джеме и варенье зависит от ягод и фруктов, из которых состоит продукт. Однако стоит понимать, что джем имеет более высокую обработку в сравнении с вареньем, поэтому большая часть витаминов разрушается.

Нужно понимать, что ни одно варенье или джем не сможет содержать столько полезных витамин, сколько находится в свежих ягодах и фруктах, поэтому если вы хотите получить как можно больше пользы для своего организма от данных продуктов, то варенье из обычных магазинов вам точно не подойдёт, поскольку в нем содержится огромное количество сухих веществ и различных добавок. Ваш вариант-это варенья и джемы с натуральным составом, которые вы можете найти, например, у нас.

И помните, данные лакомства нужно употреблять умерено, ведь они содержат в себе много сахара!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
  • Товары из каталога Интернет-Магазина